版权审裁处
GovHK香港政府一站通
Brand Hong Kong - Asia's world city
联络我们

 

 

 

版权审裁处

常见问题
 
     
 

(一)

谁可向版权审裁处提出申请 ?

(二)

如何在版权审裁处展开法律程序?

(三)

如何申请以“介入人”身分作为法律程序的一方 ?

(四)

可否就原诉人的资格提出反对 ?

(五)

可否就介入人的资格提出反对 ?

(六)

审裁处会否就如何进行申请或转介向法律程序的有关各方提供指引 ?

(七)

未有遵从审裁处的指示会否有任何后果 ?

(八)

如何向审裁处提交证据以供考虑?

(九)

法律程序的有关各方如何得知审裁处的最后决定 ?

(十)

法律程序的一方可否对审裁处的决定提出上诉?

(十一)

上诉或转交法庭等候上诉的情况会否影响审裁处的决定?

(十二)

审裁处是否有权作出讼费命令?

(十三)

可否撤回向审裁处作出的转介或申请 ?

(十四)

法律程序的一方可否委任代表代其行事?

   
   

(一)

谁可向版权审裁处提出申请 ?

   

 

一般而言,需要取得特许的人士、代表该等人士的组织或特许计划的营办人,可就(i) 特许计划 及(ii) 特许机构 批出的特许,向版权审裁处作出转介或提出申请。

   
 
   

(二)

如何在版权审裁处展开法律程序?

   

 

如要展开向审裁处作出转介或申请的法律程序,须先向审裁处书记递交 通知 (使用其中一款订明表格)。原诉人(即向审裁处作出转介或申请的组织、 特许机构 或个人)须同时向审裁处书记递交一份原诉人的案件呈述和一份关于转介或申请的文件清单。书记会尽快将原诉人的通知、案件呈述和文件清单的副本送交有关各方。

除非得到主席的其他指示,否则书记会就有关转介或申请在一份英文报章及一份中文报章刊登公告,并订明组织或个人申请成为法律程序的一方的时限,或对原诉人的资格提出反对的时限。

   
 
   

(三)

如何申请以“介入人”身分作为法律程序的一方?

   

 

任何组织或人士可在问题(二)所述关于转介或申请的公告所列明的时限内,将一份 通知书 (使用订明表格)送达书记,向审裁处申请以“介入人”身分作为转介或申请的法律程序的一方。接获通知书后,书记会尽快知会法律程序的有关各方,并将有关文件送达各方。

   
 
   

(四)

可否就原诉人的资格提出反对 ?

   

如原诉人已向审裁处作出关于 特许计划 的转介,( i) 特许机构 、(ii)已获送达转介通知的组织或个人、(iii)介入人(即一个被视为法律程序的一方的组织或个人)或(iv)审裁处可于关于转介的公告所列明的时限内送达 通知 (使用订明表格),对原诉人的资格(即组织声称为某些人或某一类人士的代表的有效性)提出质疑。

如审裁处在考虑反对后不信纳原诉人的资格,审裁处将命令任何一方不得就转介提起进一步的法律程序。如审裁处信纳原诉人的资格,须命令转介继续进行。

   
 
   

(五)

可否就介入人的资格提出反对?

   

任何一方可于接获介入通知书后的14天内,将一份 通知书 (使用订明表格)送达书记,质疑介入人的资格,即介入人在争议中是否有充分利害关系。

   
 
   

(六)

审裁处会否就如何进行申请或转介向法律程序的有关各方提供指引?

   

当各方已分别递交案件呈述或答辩书,或于递交案件呈述或答辩书的时限届满后,审裁处将尽快指定日期和地点,要求各方出席关于如何继续进行法律程序的“指示聆讯”。届时各方可能会获得一些指示,例如事实可否获接纳、要求披露和查阅文件,以及如何在誓章中提交证据等。

   
 
   

(七)

未有遵从审裁处的指示会否有任何后果?

   

会。如任何一方未能遵从根据规则作出的指示,审裁处可指示禁制该方继续参与法律程序。

   
 
   

(八)

如何向审裁处提交证据以供考虑?

   

 

如属口头聆讯,与转介或申请有关的每一方均有权出席聆讯,并向审裁处作出陈述及举证。聆讯将公开进行。证据也可以誓章形式提交,但审裁处可在法律程序的任何阶段,要求宣誓人出庭接受讯问和盘问。

   
 
   

(九)

法律程序的有关各方如何得知审裁处的最后决定?

   

审裁处会以书面作出最后决定,包括一份裁决理由。审裁处书记会向法律程序的每一方发送审裁处的决定。审裁处亦会将决定公开给公众参阅。决定的简要详情亦可能会在报章刊登。

   
 
   

(十)

法律程序的一方可否对审裁处的决定提出上诉?

   

法律程序的一方只可就法律问题对审裁处的决定提出上诉。上诉申请须在审裁处作出裁决后的 28 天内, 或法院应申请而允许的较后时间内,向原讼法庭提出。

   
 
   

(十一)  

上诉或转交法庭等候上诉的情况会否影响审裁处的决定?

   

如法律程序的一方对审裁处的决定向法庭提出上诉,或审裁处在任何法律程序中作出决定后把法律问题转交法庭裁定,审裁处可暂停实施在法律程序中作出的任何命令。

   
 
   

(十二)

审裁处是否有权作出讼费命令?

   

是。在特殊情况下,审裁处可命令法律程序的任何一方的讼费须由审裁处指示的任何其他一方缴付。审裁处亦可评定和确定讼费的款额,或指示讼费须以何种方式评定。

   
 
   

(十三)

可否撤回向审裁处作出的转介或申请?

   

可以。原诉人可于转介或申请未有最后结果之前的任何时间,向审裁处书记送达提出撤回的书面通知。然而,须注意的是,审裁处有权就直至接获通知为止的讼费作出命令。

   
 
   

(十四)

法律程序的一方可否委任代表代其行事?

   

可以。法律程序的任何一方可委任代理人于法律程序中任何时候代其行事。代理人可以是法律执业者或其他人士。诉讼一方应以书面形式提出代理人的委任,而该委任会于书面通知送达审裁处书记后才正式生效。

法律程序的一方可由大律师或律师或审裁处允许的其他人士代表出席审裁处的聆讯。
     
  回上页
  2008 ©| 重要告示 | 私隐政策
修订日期: 2009年1月21日